ARDF@DL online
DARC e.V.
Willkommen beim
ARDF-Funksportreferat

Deutscher Amateur-Radio Club e.V.

ARDF-Termine

English: Calendar of German and international ARDF events and competitions.

Stand: 25.02.2024 15:28

Termin Veranstaltung
2023
Februar
Fr 24.02.-So 26.02. Referatstagung, Baunatal
März
Sa 18.03. Uhlenhof-Foxoring (N)
Sa 25.03. 80-m-Training, Sachsen (S)
April
So 02.04. Ruhrgebiet (L)
Sa 15.04.-So 16.04. 1. RLL, Brandenburg (Y)
So 23.04. Franken (B)
Sa 29.04. Oberbayern (C)
Mai
Sa 06.05.-So 07.05. DL-Pokal, 2. RLL, Thüringen/Hessen (X/F)
Sa 13.05. Mecklenburg-Vorpommern (V)
Sa 13.05. Sachsen (S)
So 14.05. Nordrhein (R)
Juni
So 04.06. Westfalen-Nord (N)
So 11.06. Hamburg (E)
Sa 17.06.-So 18.06 DM Foxoring/Sprint, 3. RLL, Bayern-Ost (U)
Fr 23.06.-So 25.06. HAM RADIO, Friedrichshafen
... So 25.06. Sonderwettbewerb, Friedrichshafen
Mo 26.06.-Fr 30.06. Jugend-WM, Tata (Ungarn)
Juli
Sa 01.07.-So 02.07. Spreewaldfuchsjagd
Mi 05.07.-So 09.07. 5-Tage-Fuchsjagd, Tschechien
Do 13.07. 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde
Fr 14.07.-So 16.07. Drei-Länder-Treffen und Belgische ARDF-Meisterschaft
So 23.07. Württemberg (P)
August
So 06.08. Bayern-Ost (U)
Do 10.08. 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde
Sa 12.08.-So 13.08. Deutsche Meisterschaft, 4. RLL, Ratingen (L/N/O/Z)
Fr 18.08.-So 20.08. VFDB ARDF-Wochenende in der Wingst
Sa 26.08. DNAT Sonderwettbewerb (L)
So 27.08.-Sa 02.09. WM, Liberec (Tschechische Republik)
September
Sa 09.09. Sachsen (S)
Do 14.09. 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde
So 24.09. Westfalen-Nord (N)
Sa 30.09. Mecklenburg-Vorpommern (V)
Oktober
So 01.10. Nordrhein (R)
Sa 07.10. Hamburg (E)
Sa 07.10. Oberbayern (C)
So 08.10. Franken (B)
Do 12.10. 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde
Sa 14.10. Berlin (D)
Sa 28.10. Hessen (F)
November
So 05.11. Ruhrgebiet (L)
Do 09.11. 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde
Sa 11.11. Nachtpokal Sonderwettbewerb, Nordrhein (R)
Sa 18.11. Weihnachtsmarathon, Württemberg (P)
Dezember
Do 14.12. 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde
---
Hinweise: RLL: Ranglistenlauf
Ortsangaben unverbindlich.
2024 Hinweis: Vorläufiger Stand von Januar 2024
Februar
Do 08.02. 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde
Sa 24.02.-So 25.02. Referatstagung, online
März
Termin Veranstaltung
Do 14.03. 20 Uhr /!\ ARDF-Fragerunde: "Erstellen einer OL-Karte"
Sa 16.03. Langstrecken-Foxoring, Haltern (N)
Fr 29.03. Karfreitag-Sonderwettbewerb in Cottbus
April
So 07.04. Ruhrgebiet (L): Leucht
Do 11.04. 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde
Sa 13.04.-So 14.04. Brandenburg (Y): Bronkow
Sa 27.04.-So 28.04. DL-Pokal, 1. RLL (K/O), Bad Kreuznach
Mai
Do 01.05. Oberbayern (C)
Sa 04.05. Hamburg (E)
So 05.05. Nordrhein (R)
So 05.05. Schleswig-Holstein (M) - Foxoring & Sprint
Sa 11.05. Mecklenburg-Vorpommern (V)
Sa 11.05.-So 12.05. 24. Thüringer 24-Stunden-OL
Sa 25.05.-So 26.05. 2. RLL, Sachsen (S), Waltersdorf, Rumburk
Juni
Sa 08.06.-So 09.06. DM Foxoring/Sprint, 3. RLL (H/W)
Fr 28.06.-So 30.06. HAM RADIO, Friedrichshafen
... So 30.06. Sonderwettbewerb, Friedrichshafen
Juli
Sa 13.07.-So 14.07. Deutsche Meisterschaft, 4. RLL
August
Fr 09.08.-Do 15.08. IARU-Region-1-Meisterschaft, Pécs, Hungary
24.08. DNAT Sonderwettbewerb (L)
September
Sa 14.09.-So 15.09. Spreewald-Fuchsjagd
Sa 28.09. Schleswig-Holstein (M)
So 29.09. Hamburg (E) - Foxoring & Sprint
Oktober
Sa 05.10. Oberbayern (C)
So 06.10. Nordrhein (R)
So 27.10. Ruhrgebiet (L)
November
---
Hinweise: RLL: Ranglistenlauf
Ortsangaben unverbindlich.
DARC-Distrikte in Deutschland

English: Local ARDF events in selected regions

Bitte nutzt auch das ARDF-Forum zum Austausch von Trainingsterminen, Mitfahrgelegenheiten etc. !

Distrikt Baden (A) Distrikt Oberbayern (C) Distrikt Hessen (F) Distrikt Köln-Aachen (G) Distrikt Ruhrgebiet (L) Distrikt Westfalen-Nord (N) Distrikt Westfalen-Süd (O) Distrikt Württemberg (P) Distrikt Nordrhein (R) Distrikt Brandenburg (Y)

Weitere internationale Veranstaltungen finden sich auf der Homepage der IARU Region 1 ARDF Working Group:


Folge uns auf Mastodon

...