ARDF@DL online
DARC e.V.
Willkommen beim
ARDF-Funksportreferat

Deutscher Amateur-Radio Club e.V.

ARDF-Termine

English: Calendar of German and international ARDF events and competitions.

Stand: 10.12.2018 12:30

Termin Veranstaltung
2018
März
So 18.03. Ruhrgebiet (L)
Sa 24.03. 17. Uhlenhof-Foxoring (N)
Sa 31.03. Langstrecken-Sonderwettbewerb Düsseldorf
April
Sa 07.04. Sonderwettbewerb Sprint beim FUNK.TAG Kassel (F)
So 08.04. Hessen (F)
So 15.04. Westfalen-Süd (O)
Sa 21.04.-So 22.04. Brandenburg (Y) / Sachsen (S)
Sa 28.04. Mecklenburg-Vorpommern (V)
So 29.04. Westfalen-Nord (N)
Mai
So 06.05. Hamburg (E)
Do 10.05. (Himmelfahrt) - So 13.05. Niedersächsisches Peilsportwochenende
... 12.-13.05. 1. RLL: DM Foxoring/Sprint, Niedersachsen (H)
Sa 26.05. Oberbayern (C)
Juni
Fr 01.06.-So 03.06. HAM RADIO Friedrichshafen
...So 03.06. Sonderwettbewerb
Sa 02.06.-So 03.06. 2. RLL: Sachsen (S)
So 10.06. Franken (B)
Sa 23.06.-So 24.06. Spreewaldfuchsjagd Sonderwettbewerb
So 24.06. Nordrhein (R)
Sa 30.06.-So 01.07. 3. RLL: Bayern-Ost (U)
Sa 30.06.-Mi 04.07. Jugend-WM, Tschechische Republik
Juli
Sa 07.07. Niederländische Meisterschaften (NED)
Fr 13.07.-So 15.07. Drei-Länder-Treffen, Maasmelchen (BEL)
Sa 14.07. Thüringen (X)
Sa 21.07.-So 22.07. 4. RLL: Deutsche Meisterschaft (P)
August
Fr 03.08.-So 05.08. VFDB-Peilwochenende Wingst (Z)
Sa 25.08. Aktualisiert: DNAT-Sonderwettbewerb, Bad Bentheim
So 26.08. Westfalen-Süd (O)
September
So 02.09.-Sa 08.09. ARDF-WM, Republik Korea
Sa 15.09. Oberbayern (C)
So 16.09. Bayern-Ost (U)
So 16.09. Hamburg (E)
Sa 22.09. Mecklenburg-Vorpommern (V)
So 23.09. Nordrhein (R)
Sa 29.09. Sachsen (S)/Brandenburg (Y)
So 30.09. Westfalen-Nord (N)
So 30.09. ⚠ Abgesagt: Württemberg (P)
Oktober
So 07.10. Baden (A) ⚠ Foxoring & 80-m
So 14.10. Franken (B)
Sa 20.10. Berlin (D)
November
So 04.11. Ruhrgebiet (L)
Sa 10.11. Nachtpokal, Nordrhein (R)
Sa 25.11. Nordrhein (R)
Dezember
Sa 08.12. Weihnachtsmarathon, Stierhöfstetten, Franken (B)
---
Hinweise: RLL: Ranglistenlauf
Ortsangaben unverbindlich.

Termin Veranstaltung
2019
Januar
Sa 26.01. Langstrecken-Foxoring, Nordrhein (R)
Februar
Fr 22.02-So 24.02. Referatstagung, Baunatal
März
So 17.03. Langstrecken-Foxoring, Westfalen-Nord (N)
So 24.03. Ruhrgebiet (L)
Sa 30.03.-So 31.03. 1. RLL, Westfalen-Nord (N)
April
Sa 06.04. FUNK.TAG Kassel
So 07.04. Hessen (F)
Sa 14.04. Westfalen-Süd (O)
So 28.04. Westfalen-Nord (N)
Mai
Sa 04.05. Brandenburg (Y)
So 05.05. Westfalen-Nord (N)
So 12.05. Hamburg (E)
Sa 18.05.-So 19.05. 2. RLL: DM Foxoring/Sprint, Rheinland-Pfalz (K)
Sa 25.05. Oberbayern (C)
So 26.05. Franken (B)
So 26.05. Niedersachsen (H)
Juni
So 02.06. Niederrhein (R)
Sa 15.06.-So 16.06. 3. RLL: Thüringen (X)/Hessen (F)
Fr 21.06.-So 23.06. HAM RADIO Friedrichshafen
Sa 29.06.-So 30.06. Spreewaldfuchsjagd, Brandenburg (Y)
So 30.06.-Mi 03.07. Jugend-WM, Vinnitsia, Ukraine
Juli
Sa 27.07.-So 28.07. 4. RLL: Saar (Q)
August
Fr 09.08 VFDB-Peilwochenende Wingst (Z): 70 cm
Sa 10.08. VFDB-Peilwochenende Wingst (Z): 80 m/2 m
So 11.08. VFDB-Peilwochenende Wingst (Z): Foxoring/Sprint
So 18.08. Westfalen-Nord (N)
So 24.08. DNAT-Sonderwettbewerb, Bad Bentheim
So 25.08. Niedersachsen (H)
September
So 01.09. Westfalen-Nord (N)
Mo 02.09.-So 08.09. IARU-Region-1-Meisterschaft (EM), Rogla, Slovenia
So 15.09. Hamburg (E)
Sa 21.09. Brandenburg (Y)
So 22.09. Westfalen-Süd (O)
So 22.09. Württemberg (P)
Sa 28.09. Oberbayern (C)
So 29.09. Franken (B)
So 29.09. Köln-Aachen (G)
Oktober
So 06.10. Nordrhein (R)
So 27.10. Ruhrgebiet (L)
November
Sa 09.11. Nachtpokal, Nordrhein (R)
---
Hinweise: RLL: Ranglistenlauf
Ortsangaben unverbindlich.
DARC-Distrikte in Deutschland

English: Local ARDF events in selected regions

Bitte nutzt auch das ARDF-Forum zum Austausch von Trainingsterminen, Mitfahrgelegenheiten etc. !

Die Jugend-Weltmeisterschaft 2018 findet von 30. Juni bis 4. Juli in der Tschechische Republik statt. Die ARDF-WM 2018 findet von 2. bis 8. September in der Republik Korea statt.

Weitere internationale Veranstaltungen finden sich auf der Homepage der IARU Region 1 ARDF Working Group:

Distrikt Baden (A) Distrikt Oberbayern (C) Distrikt Hessen (F) Distrikt Köln-Aachen (G) Distrikt Ruhrgebiet (L) Distrikt Westfalen-Nord (N) Distrikt Westfalen-Süd (O) Distrikt Württemberg (P) Distrikt Nordrhein (R) Distrikt Brandenburg (Y)