Calendar of German and international ARDF events and competitions.
Stand: 11.03.2024 20:47
Termin | Veranstaltung |
---|---|
2023 | |
Februar | |
Fr 24.02.-So 26.02. | Referatstagung, Baunatal |
März | |
Sa 18.03. | Uhlenhof-Foxoring (N) |
Sa 25.03. | 80-m-Training, Sachsen (S) |
April | |
So 02.04. | Ruhrgebiet (L) |
Sa 15.04.-So 16.04. | 1. RLL, Brandenburg (Y) |
So 23.04. | Franken (B) |
Sa 29.04. | Oberbayern (C) |
Mai | |
Sa 06.05.-So 07.05. | DL-Pokal, 2. RLL, Thüringen/Hessen (X/F) |
Sa 13.05. | Mecklenburg-Vorpommern (V) |
Sa 13.05. | Sachsen (S) |
So 14.05. | Nordrhein (R) |
Juni | |
So 04.06. | Westfalen-Nord (N) |
So 11.06. | Hamburg (E) |
Sa 17.06.-So 18.06 | DM Foxoring/Sprint, 3. RLL, Bayern-Ost (U) |
Fr 23.06.-So 25.06. | HAM RADIO, Friedrichshafen |
... So 25.06. | Sonderwettbewerb, Friedrichshafen |
Mo 26.06.-Fr 30.06. | Jugend-WM, Tata (Ungarn) |
Juli | |
Sa 01.07.-So 02.07. | Spreewaldfuchsjagd |
Mi 05.07.-So 09.07. | 5-Tage-Fuchsjagd, Tschechien |
Do 13.07. | 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde |
Fr 14.07.-So 16.07. | Drei-Länder-Treffen und Belgische ARDF-Meisterschaft |
So 23.07. | Württemberg (P) |
August | |
So 06.08. | Bayern-Ost (U) |
Do 10.08. | 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde |
Sa 12.08.-So 13.08. | Deutsche Meisterschaft, 4. RLL, Ratingen (L/N/O/Z) |
Fr 18.08.-So 20.08. | VFDB ARDF-Wochenende in der Wingst |
Sa 26.08. | DNAT Sonderwettbewerb (L) |
So 27.08.-Sa 02.09. | WM, Liberec (Tschechische Republik) |
September | |
Sa 09.09. | Sachsen (S) |
Do 14.09. | 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde |
So 24.09. | Westfalen-Nord (N) |
Sa 30.09. | Mecklenburg-Vorpommern (V) |
Oktober | |
So 01.10. | Nordrhein (R) |
Sa 07.10. | Hamburg (E) |
Sa 07.10. | Oberbayern (C) |
So 08.10. | Franken (B) |
Do 12.10. | 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde |
Sa 14.10. | Berlin (D) |
Sa 28.10. | Hessen (F) |
November | |
So 05.11. | Ruhrgebiet (L) |
Do 09.11. | 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde |
Sa 11.11. | Nachtpokal Sonderwettbewerb, Nordrhein (R) |
Sa 18.11. | Weihnachtsmarathon, Württemberg (P) |
Dezember | |
Do 14.12. | 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde |
--- | |
Hinweise: | RLL: Ranglistenlauf |
Ortsangaben unverbindlich. | |
2024 | Hinweis: Vorläufiger Stand von Januar 2024 |
Februar | |
Do 08.02. | 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde |
Sa 24.02.-So 25.02. | Referatstagung, online |
März | |
Do 14.03. | 20 Uhr /!\ ARDF-Fragerunde: "Erstellen einer OL-Karte" |
Sa 16.03. | Langstrecken-Foxoring, Haltern (N) |
Termin | Veranstaltung |
---|---|
Fr 29.03. | Sonderwettbewerb Karfreutag, Cottbus |
April | |
So 07.04. | Ruhrgebiet (L): Leucht |
Do 11.04. | 19 Uhr Videokonferenz: Offene ARDF-Fragerunde |
Sa 13.04.-So 14.04. | Brandenburg (Y)/Sachsenpokal: Bronkow |
Sa 27.04.-So 28.04. | DL-Pokal, 1. RLL (K/O), Bad Kreuznach |
Mai | |
Do 01.05. | Oberbayern (C) |
Sa 04.05. | Hamburg (E) |
So 05.05. | Nordrhein (R) |
So 05.05. | Schleswig-Holstein (M) - Foxoring & Sprint |
Sa 11.05. | Mecklenburg-Vorpommern (V) |
Sa 11.05.-So 12.05. | 24. Thüringer 24-Stunden-OL |
Sa 25.05.-So 26.05. | 2. RLL, Sachsen (S), Waltersdorf, Rumburk |
Juni | |
Sa 08.06.-So 09.06. | DM Foxoring/Sprint, 3. RLL (H/W) |
Fr 28.06.-So 30.06. | HAM RADIO, Friedrichshafen |
... So 30.06. | Sonderwettbewerb, Friedrichshafen |
Juli | |
Sa 13.07.-So 14.07. | Deutsche Meisterschaft, 4. RLL |
August | |
Fr 09.08.-Do 15.08. | IARU-Region-1-Meisterschaft, Pécs, Hungary |
24.08. | DNAT Sonderwettbewerb (L) |
September | |
Sa 14.09.-So 15.09. | Spreewald-Fuchsjagd |
Sa 28.09. | Schleswig-Holstein (M) |
So 29.09. | Hamburg (E) - Foxoring & Sprint |
Oktober | |
Sa 05.10. | Oberbayern (C) |
So 06.10. | Nordrhein (R) |
So 27.10. | Ruhrgebiet (L) |
November | |
--- | |
Hinweise: | RLL: Ranglistenlauf |
Ortsangaben unverbindlich. |
Local ARDF events in selected regions
Bitte nutzt auch das ARDF-Forum zum Austausch von Trainingsterminen, Mitfahrgelegenheiten etc. !
Weitere internationale Veranstaltungen finden sich auf der Homepage der IARU Region 1 ARDF Working Group: